Просмотр вопроса
Может ли председателем комитета по охране труда быть представитель трудового коллектива?
Гость
15 февраля 2013

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.05.2006 г. № 413 « Об утверждении Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда» (далее – Приказ № 413) выдвижение в Комитет представителей работников организации может осуществляться на основании решения выборного органа первичной профсоюзной организации (если он объединяет более половины работающих) или на собрании работников организации. Представителей от работодателя выдвигает сам работодатель. Состав Комитета утверждается приказом (распоряжением) работодателя. Комитет избирает из своего состава председателя, заместителей от каждой стороны и секретаря.
В п.13 Приказа № 413 говорится, что председателем Комитета, как правило, является работодатель или его ответственный представитель, один из заместителей – представитель выборного профсоюзного и (или) иного уполномоченного работниками представительного органа, секретарем – работник службы охраны труда.
Таким образом, в Приказе № 413 не закреплено обязательное требование о том, что председателем Комитета является работодатель или его ответственный представитель. Соответственно, избрание председателем Комитета по охране труда представителя трудового коллектива возможно.
 

15 февраля 2013
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Ответить


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »

Нет тегов для отображения