Просмотр вопроса
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У меня такой специфический вопрос. Я ушла в декретный отпуск с одного места работы. Уволилась, когда ребенку было 10 месяцев и устроилась на другую, на временную должность, сохранив декретный отпуск. График у меня сокращенный, ежедневно на 1 час меньше. Декретные пособия до 1,5 лет я получаю. На данный момент, ребенку 1,3 . Обстоятельства изменились. Сидеть с ребенком некому. Могу ли я, вернуться снова в декретный отпуск!? И основной вопрос, кто должен подписать мое заявление - отдел кадров или непосредственный начальник!?
Гость
15 февраля 2013

Поскольку за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность), она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу. Отпуск по уходу за ребенком согласно ст.256 Трудового отпуска может быть использован полностью или частично. Заявления по поводу прерывания отпуска и возвращении на работу женщина должна написать на имя работодателя, то есть руководителя организации, предприятия. Если по возвращении из отпуска (до его истечении или после его окончания) прежняя работа женщине не предоставляется, женщина вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке.

15 февраля 2013
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Ответить


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »

Нет тегов для отображения