Просмотр вопроса
Обязательно ли проходить предрейсовый медицинский осмотр начальнику (инженерно – техническому персоналу) при выезде на автотранспорте вместо водителя при условии закрепления за ним данного автотранспорта?
Гость
15 февраля 2013

Обязанность проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей предусмотрена положениями трудового законодательства (ст.213 Трудового кодекса Российской Федерации, далее – ТК РФ), а также нормативными актами по обеспечению безопасности дорожного движения (ст.20, 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196– ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
В соответствии с письмом Минздрава России от 21.08.2003 № 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств» предрейсовый медицинский осмотр производится перед началом рабочей смены водителей.
Кроме того, целью предрейсовых медицинских осмотров водителей является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем с позиции, как обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров. Основаниями для отстранения от работы водителей автотранспортных средств являются следующие отклонения в состоянии здоровья:
– наличие симптомов острого заболевания или обострения хронического заболевания (повышение температуры тела свыше 37С, жалобы на плохое самочувствие, общую слабость, головную боль и зубную боль, острые заболевания глаз, боли в области уха, грудной или брюшной полости и т. п.);
– повышение или урежение частоты сердечных сокращений и изменение артериального давления выше или ниже уровней, характерных для осматриваемого водителя;
– нахождение под действием спиртных напитков или других средств (наркотических и психотропных препаратов или токсикантов), нарушающих функциональное состояние. В этом случае медицинский работник, проводящий предрейсовый медицинский осмотр, обязан провести контроль трезвости водителя.
Результаты проведенного предрейсового медицинского осмотра в обязательном порядке заносятся в журнал.
Поскольку из вашего вопроса следует, что начальник (инженерно-технический персонал) выезжает в рейс вместо водителя, полагаем, что прохождение предрейсового медицинского осмотра в данном случаев обязательно с целью обеспечения безопасности дорожного движения и охраны здоровья водителя и пассажиров.
 

15 февраля 2013
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Ответить


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »

Нет тегов для отображения