Просмотр вопроса
В некоторых школах Туапсинского района учителя вынуждены проходить медосмотр за свой счет. При не прохождении медосмотра грозятся отстранением от работы. Что следует делать в подобной ситуации? Пришлось пройти медосмотр за свой счет. Можно ли вернуть деньги потраченные на медосмотр?
Гость
15 февраля 2013

В соответствии статей 212, 213 Трудового кодекса РФ, предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников образовательных учреждений проводятся за счет работодателя.
Приказом Министерства здравоохранения и социальной защиты от 12 апреля 2011 г. № 302н утвержден Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), в котором работодатель должен составить поименный список работников, заключить с медицинским учреждением, имеющего лицензию и аккредитацию договор, направить поименный список в медучреждение, получить счет для оплаты, утвердить график прохождения медосмотра, согласованный с медучреждением, вручить работнику направление на медосмотр (направление должны учитываться), после прохождения работниками медосмотров оформить акт выполненных работ.
Акт и счет медучреждения о затраченных средств направляет в бухгалтерию на оплату по безналичному расчету.
Если работодатель не организовал проведения предварительного и периодического медицинского осмотра (обследования) работников, как предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития № 302н от 12.04.2011 г. работникам образовательного учреждения не следует проходить медосмотр за свой счет.
В случае отстранения работника образовательного учреждения от работы, который не прошел обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производиться оплата за все время отстранения от работы как за простой (Статья 76,157 Трудового кодекса РФ).
Следует подать заявление работодателю о возмещении затраченных средств на периодический медицинский осмотр (обследования), приложив документы об оплате медосмотра (обследования), предусмотренные Приказом Минздравсоцразвития РФ № 302н от 12.04.2011 г.
В случае отказа работодателя о возмещении затраченных средств работнику следует за разрешением вопроса обратиться в комиссию по трудовым спорам образовательного учреждения или суд. (Глава 60 Трудового кодекса РФ).
В соответствии со статьей 393 Трудового кодекса РФ работник обратившийся в суд по трудовым вопросам освобождается от госпошлины и судебных расходов.
 

15 февраля 2013
Ответы (0)

Нет ответов, ваш ответ будет первым

Ответить


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »