Дмитрий Стрежнев: «Я против вреда населению и природе»

27 мая 2010 - Администратор
article155.jpg

Недавний митинг в Туапсе заставил руководство балкерного терминала серьезно задуматься, как же исправить сложившуюся ситуацию, доказать туапсинцам полную безопасность своего предприятия, вернуть доверие и репутацию делового партнера.

С этой целью в Туапсе приехал генеральный директор ОАО МКХ «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев. Он два часа проводил встречу с общественностью города, а после этого пригласил в зал журналистов краевых и городских СМИ. На встрече присутствовали глава города Александр Чехов, руководитель департамента природных ресурсов и государственного экологического контроля Краснодарского края Сергей Величко.

Основные выводы данной пресс-конференции можно обозначить несколькими пунктами. Во-первых: ООО «Туапсинский балкерный терминал» полностью признает свои ошибки и публично извинился перед жителями города. «Как сейчас выяснилось, – подчеркнул Дмитрий Стрежнев, – мы не уделяли должного внимания открытости своей работы, и жители города, оказывается, не были информированы о сути проекта. Недооценили, что Туапсе курортный город и внимание к этому фактору здесь повышенное, в том числе жители заинтересованы, чтобы сюда приезжали туристы. Что касается той погрузки, вызвавшей возмущение туапсинцев, то произошло разночтение российских и европейских законов. По российским тестовая погрузка является нарушением, а в Европе она разрешена, этого же и требовала и немецкая фирма «Thyssenkrupp Foerdtechnik», поставлявшая нам высокотехнологичное оборудование. Объем инвестиций в проект составит около 4,7-4,9 миллиарда рублей, уже вложено 90% этой суммы", – добавил Стрежнев.

Во-вторых, запрещены какие-либо отгрузки удобрений до момента сдачи предприятия и проведения экологической экспертизы по европейским стандартам. Как сообщил руководитель экологического департамента Сергей Величко, есть поручение губернатора осуществить координацию и обеспечить экологическую безопасность туапсинцев. В ЗСК принята программа «Общие принципы экологического мониторинга в Краснодарском крае», и в течение ближайших трех месяцев первой она будет запущена в Туапсе. Деньги из края уже выделены, от туапсинских предприятий потребуется 35 млн. рублей. Мониторинг будет осуществляться круглосуточно, обрабатываться по Европейским стандартам, а результат отражаться на электронных табло в реальном времени. Также для города Туапсе будет разработан экологический паспорт.

В-третьих: при запуске новой железнодорожной ветки, которая уже проведена к терминалу, могут быть уменьшены грузовые потоки, идущие в порт через центр города с 8 млн. до 6 млн. тонн в год. ТБТ предлагает использовать свою железнодорожную ветку, следовательно, уменьшатся автомобильные пробки на улицах Победы, М. Жукова, М. Горького и Гагарина.

В-четвертых: терминал готов вкладывать средства в городскую инфраструктуру, обустройство пляжей, городской набережной, развитие детского спорта, строительство спортивного сооружения, медицину и другие направления, обозначенные администрацией города. Около 100 туапсинцев из 40 семей в ближайшее время получат новые квартиры на ул. Калараша, в том числе жители дома № 19 по ул. Гагарина, что стало шагом доброй воли руководства ТБТ. На социальную сферу затрачено более 150 млн. рублей.

В-пятых: ООО «Туапсинский балкерный терминал» обещает работать открыто. Уже создана общественная приемная в Интернете, в которую поступило более 100 вопросов, по каждому даны ответы. «Каждый желающий сможет прийти на терминал и увидеть все своими глазами, – добавил, – Дмитрий Стрежнев, – мы будем работать публично, под контролем общественности и городских властей. Пригласим все государственные контролирующие организации, которые дадут соответствующие заключения».

С. Максимов "Туапсинские новости"

-------------

Это интересно:

Представим, что вам надо перевезти по земле небольшой такой самолёт... или нет, лучше так - вытащить слона из ямы.  Согласимся, что "Жигулями" тут не обойдёшься! Спецтехнику покупать ради одного слона? Не стоит! А вот посмотреть объявления по аренде спецтехники явно стоит. т.к. порой это и не дорого и быстро. И ваш слон скоро будет ласково мурлыкать под вашим окном!

--------------

Похожие статьи:

В современном мире проблемы экологии зачастую оказываются одними из самых острых. Как совместить постоянный рост экономики (а значит – производства и...
Руководители балкерного терминала ответили на все вопросы журналистов и подтвердили свои слова документами...
Статья депутата Туапсинского городского совета Белова Геннадия Михайловича по наболевшей теме Туапсинского Балкерного Терминала....
Рейтинг: 0 Голосов: 0 3084 просмотра
Комментарии (2)
0 # 1 июня 2010 в 18:53 0
Ну воооот! Видимо, дело начинает сдвигаться с мертвой точки! Заманчивые планы у терминала. Будем надеяться, что все они осуществятся в скором будущем. Такие бабки в нас вкладывают! А многие кричали: снести, снести! Эх, наивные...
"Недооценили, что Туапсе курортный город". Туапсе - и не курортный город. Но это дела не меняет! Экология везде важна. тем более сейчас.
Kimoff # 27 августа 2010 в 10:37 0
По российским тестовая погрузка является нарушением, а в Европе она разрешена....Хмм хотелось бы уточнить у господина Стрежнёва, это в каких таких европейских странах (особенно имеющих выход к морю) разрешена тестовая погрузка химикатов. Что за бред Вы пишите...
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »