Дождёмся ли газа?

31 марта 2010 - Администратор
article140.jpg

Строительство морского участка газопровода "Джубга — Лазаревское — Сочи" начал ОАО "Газпром" 30 марта возле Туапсе.


"Строительство проводится силами технического флота, в который, в частности, входят трубоукладочные баржи "С-Маster" и "Bigfoot I". Планируется, что строительство морского участка газопровода будет завершено в июне 2010 года", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что в настоящее время построено 11,8 км линейной части сухопутного участка. Идет горизонтально-направленное бурение для выходов газопровода на сушу в районах Туапсе и поселке Кудепста. Аналогичные работы в районе поселков Новомихайловское и Джубга завершены.

Газопровод "Джубга — Лазаревское — Сочи" включен в утвержденную правительством РФ программу строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта.

Протяженность газопровода составит 177 км, включая морской участок — 159,5 км. Трасса газопровода пройдет по дну Черного моря вдоль прибрежной полосы (на расстоянии примерно в 4,5 км от берега) до газораспределительной станции "Кудепста" вблизи Сочи. Газопровод будет иметь выходы на сушу в районе населенных пунктов Джубга, Новомихайловское, Туапсе, Кудепста.

Строительство газопровода началось в сентябре 2009 года. Все работы по сооружению газопровода "Джубга — Лазаревское — Сочи" проводятся без изменения внешнего ландшафта территорий, что особенно важно для сохранения животной экосистемы. Планируется, что строительство газопровода будет завершено во II квартале 2010 года.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1638 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »