Митинг прошел, что дальше?

25 мая 2010 - Администратор
article152.jpg

После того, как митинговые страсти Туапсе немного улеглись, хотелось бы проанализировать, а что же это было и чего мы добились?

А было вот что:


1. Сам факт проведения митинга и то, как он прошел, говорит о том, что демократия в стране не так уж и мертва, как говорилось.

2. Количество пришедших и их активная позиция наглядно показали насколько опасно пренебрегать интересами горожан.

3. Решение главы Туапсинского района и г. Туапсе, выйти лицом к лицу к народу (что бы там не говорилось на митинге и не писалось в интернете) - вызывает уважение.

4. Представители ТБТ и ЕвроХима пришли на митинг, и то, что им не удалось выступить – наверное, к лучшему. Зато мы услышали мнения горожан, пусть и нелицеприятные.

5. И, наконец, об итогах: инициативной группой была поставлена программа-максимум приостановка деятельности ТБТ вплоть до получения предприятием, а также городом экологического паспорта. Кроме того, было принято о более радикальное решение – референдум о прекращении деятельности ТБТ.

Теперь пока рассматриваются юридические тонкости проведения референдума, хотелось бы обратить внимание властей Туапсинского района и г. Туапсе на тот бесспорный факт, что ТБТ – далеко не основная проблема, и даже с его закрытием проблемы экологии нашего города практически не снимаются.

Существуют такие предприятия как будущий нефтехимперерабатывающий комплекс, Туапсинский торговый порт с его зерновым и угольным терминалами, нефтебаза, нефтеналивные терминалы и многое другое. По сути предприятия быстрыми темпами пожирают городскую территорию, окончательно превращая ее в промышленную зону, лишая, как минимум половину граждан сезонного источника доходов. Тем самым, кровные интересы горожан вошли в острое противоречие с интересами инвесторов, владельцев предприятий и государства, в том числе и что бы снять социально-экономическую и политическую напряженность требуются кардинальные меры.

Решением этой проблемы могло бы стать разделение города на промышленную и жилую зоны. Люди должны жить в экологически чистом районе и в течение 5-10 минут добираться на работу в промзону на городском транспорте.

Как это предлагается:

ПЕРВОЕ. Необходимо в срочном порядке закончить разработку ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА города, с обозначением санитарно-защитных зон всех предприятий города.

ВТОРОЕ. Провести по нему общественные слушания с участием как можно большего количества горожан.

ТРЕТЬЕ. Утвердить ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ на городском Совете депутатов, после чего он приобретет статус законодательного акта.

И вот тогда, на основе этого паспорта составляется перспективный план развития города и мероприятия по отселению горожан из промзоны.

В идеале, прекрасные микрорайоны на 20-25 тыс. жителей каждый, могли бы разместиться в Весне, Вольном, Дедеркой, Южном и т.д. вплоть до Шепси. Одновременно, расширяя пляжную полосу, можно параллельно железной дороге построить автодорогу с пуском троллейбусного сообщения. Думаю, что вариантов на эту тему великое множество, как говорится, было бы желание.

Программа очень серьезная, но вполне реальная, если консолидировать усилия краевых, районных и городских властей и, конечно же, в первую очередь владельцев предприятий, в санитарно-защитных зонах которых проживают люди.

Я прекрасно понимаю владельцев предприятий и их, мягко говоря, огромное нежелание видеть экологический паспорт города, и мне хотелось бы обратиться в этой статье к ним: «Уважаемые господа! Сегодня необходимо повернуться лицом к городу и его жителям! Поверьте, у Вас не будет спокойной жизни, пока по соседству с вашими предприятиями будут жить люди. Ваша жизнь будет проходить как на жерле дремлющего вулкана, готового взорваться при любой аварии или нештатной ситуации на предприятии (последние трагические события в Междуреченске показывают – это не пустые опасения). Подумайте, Вам это надо?!»

Понятно, что на отселение горожан понадобятся годы и не один миллион рублей, но это надо начинать делать уже сегодня. Я очень сожалею, что не был услышан 5 лет назад с этим предложением, но сегодня разрешение ситуации не терпит отлагательства, в связи с чем мне хочется еще раз обратиться к главам администраций Краснодарского края, Туапсинского района и г. Туапсе, к депутатам районного и городского совета, а так же к руководителям и владельцам вышеперечисленных предприятий – критическая экологическая обстановка- это наша ВСЕОБЩАЯ ПРОБЛЕМА И РЕШАТЬ ЕЕ НАМ ВМЕСТЕ И БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО!

Геннадий Белов, депутат Туапсинского городского поселения

Рейтинг: 0 Голосов: 2 2321 просмотр
Комментарии (6)
0 # 26 мая 2010 в 13:57 0
Закрыть терминао и разобрать на металлолом...
klepa # 1 июня 2010 в 21:55 0
PrinceOfShadow, ты случайно не бот? одна и та же фраза!

статья очень интересная! Геннадий Белов, депутат Туапсинского городского поселения, говорит массу интересных вещей
меня порадовало, что он видит и описал все проблемы нашего города, такие как нефтеналивная, порт, зерновой, свалка, и др...
он подчеркнул, что пока тбт не введен в действие, нельзя как-то сваливать на него уже давно наболевшие проблемы! экология у нас давно на ладан дышит
экологический паспорт - это очень замечательно...тока со сроками никак что-то не понятно(
второй момент - это резолюция, обратите внимание, что в ней изначально был пункт об бъединении города и района..и этот пункт чудесным образом исчез...так вот, кому это выгодно - явно не народу, значит, власти....а нужна ли нам такая власть..незря его попросили, тем паче, что народ выразил свое недовольство более чем откровенно.
программа по переселению - очень сложная штука...но если ее поддержат - то это просто счастье для нас будет
значит, надо предъявлять требования, конструктивные, а не то что было на митинге, к власти и к всем пром.объектам, тогда нам просто будет легче отстаивать свои интересы
просто необходимо создать экологический мониторинг в городе, и отслеживать ситуацию!
0 # 1 июня 2010 в 22:38 0
необходимо не тока создать экол.мониторинг, но и надо чтоб они независимы были, ни от власти, ни от предприятий,
да еще чтоб могли вето накладывать в случае чего,
ъа в общем, переселение уже началось, три дома выселяют,..так что вполне обещания выполняются,
надо тока почаще нам напоминать)))
протокол # 5 июня 2010 в 22:21 0
ура, теперь им еще и депутаты вынесли мозг) гы!
теперь будут ограничены в выбросах веществ, хорошо что Ежову личное предупреждение вынесли! а то совсем оборзел, вывозил отходы с нпз на свалка ночами(( вот там все и горит - хрен потушишь((
незнакомка # 6 июня 2010 в 12:27 0
Вот- вот! Уже прослеживается здравая мысль, не то, что:"все снести, все разломать, тбт на металлолом." Бред!Нужно мыслить конструктивнее.
А с паспортом и монитоингом идея действительно хорошая!
2010 # 20 июня 2010 в 04:40 0
Белов адекватен и это радует. Делать вид что Туапсе не промышленный город - это бред. Ясно что митинг привлек внимание всяких паразитов, которые будут теперь народ подстрекать и накалять ситуацию в городе несмотря на позитивные изменения.
Интересно что Белов думает по поводу планов Роснефти добывать нефть возле Туапсе.
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »