ЕВРОХИМ готов за свой счет разгрузить транспортную инфраструктуру Туапсе

27 мая 2010 - Администратор
article153.jpg

Компания "ЕвроХим" предлагает снизить грузопотоки железнодорожного транспорта через центр города Туапсе  за счет использования ж/д ветки, принадлежащей Туапсинскому балкерному терминалу.

Как сообщил в ходе пресс-конференции генеральный директор "ЕвроХима" Дмитрий Стрежнев, техническое решение также позволит улучшить ситуацию с автомобильными пробками в городе, тем самым снизив выброс в атмосферу большого количества выхлопных газов. Кстати, тогда начнётся в городе развитие автомобильных сервисов по типу Elit Transfer и подобных, для услуг населению.

"Если в ближайшее время наша инициатива будет реализована –  это уменьшит количество автомобильных пробок в городе на 15-20%. А ни для кого не секрет, что основной загрязнитель центра – автомобильный транспорт", – уточнил он.


Как отмечалось в ходе мероприятия, через Туапсе в разгар курортного сезона проходит до 1400 автомобилей в час.Исполнительный директор терминала Валерий Хатьянов подчеркнул, что в случае реализации инициативы, грузовые потоки, идущие в порт через центр города, могут сократиться с 8 млн. до 6 млн. тонн в год.

"На строительство этого ж/д ветки компанией "ЕвроХим" было потрачено около 400 млн. рублей. От порта сейчас требуется всего лишь 10 млн. на подсоединение– и такая большая проблема для города будет решена. В результате около 30 тыс. вагонов поедут в обход центра", – отметил Валерий Хатьянов, добавив,  что предварительная договоренность  по данному вопросу уже есть.

Как уже сообщалось, из 90 тыс. тонн загрязнителей атмосферного воздуха, которые ежегодно получает Туапсе, 85% (около 70 тыс. тонн) приходится именно на автотранспорт.

 

Похожие статьи:

В современном мире проблемы экологии зачастую оказываются одними из самых острых. Как совместить постоянный рост экономики (а значит – производства и...
Статья депутата Туапсинского городского совета Белова Геннадия Михайловича по наболевшей теме Туапсинского Балкерного Терминала....
Руководители балкерного терминала ответили на все вопросы журналистов и подтвердили свои слова документами...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2754 просмотра
Комментарии (2)
0 # 3 июня 2010 в 23:58 0
А давайте попросим у Еврохима новый город.
Туапсинец # 20 июня 2010 в 04:45 0
Как всегда, местные власти за счет бизнеса решают проблемы, которыми должны были заниматься самостоятельно. Для этого использовали митинг против тбт который еще в стадии шпаклевочных работ. Зато у Кошеля два дома по 15 млн. как минимум. Интересно получается!
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев


Реклама на сайте и в газете

Ваша реклама будет размещениа на сайте и в "Полезной газете" в любом, удобном для вас виде ...

Подробности »

Создайте свой мини-сайт

Вы можете создать свой мини-сайт на карте Туапсе и добавлять ваши новости, события, товары и услуги...

СОЗДАТЬ БЕСПЛАТНО! »

Нужен интернет-магазин?

Собственный полнофункциональный магазин с удобной русскоязычной системой управления ...

Подробности »